ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2015, 22:16

ГД предоставит детям погибших сотрудников СКР право на бесплатное высшее образование

ГД предоставит детям погибших сотрудников СКР право на бесплатное высшее образование
Фото ИТАР-ТАСС

Государственная дума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается предоставить детям сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебных обязанностей, право на прием на подготовительные отделения вузов за счет средств бюджета, сообщает РИА Новости.

Соответствующие поправки предусматривается внести в закон "Об образовании". Как отмечается в пояснительной записке к документу, детей погибших сотрудников СКР предлагается наделить правами, аналогичными предоставленным детям прокурорских работников.

Законопроектом также предлагается закрепить за детьми сотрудников СКР право приема в общеобразовательные организации, реализующие программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеобразовательными программами, цель которых подготовка несовершеннолетних граждан к военной или иной госслужбе.

Отмечается, что предоставление указанных прав детям погибших сотрудников СКР будет осуществляться в рамках установленного количества мест в образовательных организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, региональных и местных бюджетов. При этом подчеркивается, что законопроектом не предусматривается какого-либо изменения порядка установления и количества этих мест.