ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2015, 20:36

Столичные депутат и оперативник попались со взяткой в $230 000 от работника управы

Столичные депутат и оперативник попались со взяткой в $230 000 от работника управы
Фото с сайта choosethebank.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении муниципального депутата, получившего вместе с оперативником почти четверть миллиона долларов от сотрудника районной управы за прекращение его проверки, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

Оперативник ГУ МВД России по Москве Алексей Курдюков и депутат Совета депутатов одного из муниципальных округов столицы Эдуард Асланян в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (приготовление к получению взятки должностным лицом в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в особо крупном размере).

По данным следствия, не позднее октября Асланян получил от Курдюкова информацию о проведении им проверки в отношении должностного лица одной из управ города. Депутат и правоохранитель вступили в сговор для получения крупной взятки от чиновника в обмен на прекращение проверочных мероприятий. В ходе неоднократных личных встреч Асланян в качестве посредника требовал от сотрудника столичной управы передачи ему 15 млн руб., необходимых, как он утверждал, для подкупа сотрудника полиции.

10 ноября в помещении офиса одной из компаний при получении денег на сумму $230 000 депутат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время решается вопрос об избрании Асланян и Курдюкову меры пресечения.