ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 17:01

Крашенинников предложил запретить снос храмов во внесудебном порядке

Крашенинников предложил запретить снос храмов во внесудебном порядке
Фото с сайта vorsin-group.ru

В Госдуму внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которым предлагается разрешить религиозным организациями привлекать в качестве доверительного управляющего для своего имущества и ценностей некоммерческие фонды, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта выступили председатели законодательного комитета ГД Павел Крашенинников и комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующие нормы ГК РФ устанавливают ограничения для НКО в возможности выступать в качестве доверительного управляющего. Законопроектом предлагается установить случаи, когда они могут выступать в этой роли.

Нововведения касаются, в частности, имущества религиозного назначения, управление которым не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, соответственно, может быть передано некоммерческой организации.

Документом предусматривается, что при необходимости постоянного управления имуществом религиозного назначения, образующим единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс, доверительными управляющими по договору доверительного управления вправе выступать фонды, созданные религиозными организациями или имеющие в своем составе их представителей.

Такие сделки будут согласовываться органами религиозных организаций, определенными их уставами. При несоблюдении этого требования они, согласно законопроекту, будут признаваться ничтожными.

Также устанавливается, что недвижимое имущество богослужебного назначения, включая объекты культурного наследия, и особо ценное движимое имущество богослужебного назначения, находящееся в собственности религиозной организации, может отчуждаться исключительно в государственную или муниципальную собственность либо в собственность религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить снос храмов или монастырей во внесудебном порядке.

С текстом законопроекта № 928260-6 "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.