ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 19:14

Театр Аллы Пугачевой судится с мэрией Петербурга за место на Васильевском острове

Театр Аллы Пугачевой судится с мэрией Петербурга за место на Васильевском острове

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск театра песни Аллы Пугачевой к правительству северной столицы с требованием выдать градостроительный план участка на Васильевском острове, где планируется построить культурный центр, следует из материалов суда.

Вторым ответчиком по делу №А56-78675/2015 выступает городской комитет по градостроительству и архитектуре, его рассмотрение назначено судьей Татьяной Преснецовой на 10 декабря.

В августе этого года 13-й ААС отклонил жалобу ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" на отказ предоставить компании земельный участок под строительство, напоминает РАПСИ. Правительство Петербурга в 2011 года постановило предоставить в аренду территорию площадью 2,7 га: на Васильевском острове планировалось возвести концертный зал-трансформер вместимостью до 12 000 человек, а также около 40 000 кв. м выставочных площадей, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и апартаментов. Строительство театра оценивалось в $400 млн.

Местные активисты инициировали судебное разбирательство, в результате которого Верховный суд РФ признал несоответствие генплану Петербурга правил застройки территории. В декабре прошлого года мэрия издала новое постановление, отменившее предыдущее решение о выделении театру земельного участка.

Компания оспорила декабрьское постановление в арбитражном суде, где представитель ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" заявлял, что девелопер несколько раз менял проект в соответствии с требованиями города. Однако в мае этого года суд в иске полностью отказал.

По данным на июль 2014 года, 51 % акций компании "Театр песни Аллы Пугачевой" принадлежит корпорации PMI, 49 % – Алле Пугачевой и Кристине Орбакайте.