ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 15:59

Осужден адвокат, которого клиентка сдала в ФСБ после отказа вернуть гонорар

Осужден адвокат, которого клиентка сдала в ФСБ после отказа вернуть гонорар
Фото Право.Ru

В Тульской области вынесен приговор адвокату, который не вернул клиентке 500 000 руб. после того, как не смог найти подставного виновника ДТП, чтобы избавить от ответственности ее супруга – руководителя подразделения ГИБДД, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тулы признал бывшего адвоката городской коллегии адвокатов № 1 35-летнего Алексея Полякова, а также его сообщников 25-летнего Арзумана Османова и 32-летнего Максима Ермакова виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что к адвокату обратилась местная жительница с просьбой помочь ее мужу избежать возможной уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие. Поскольку супруг доверительницы являлся начальником МРЭО № 6 УГИБДД УМВД России по Тульской области, она опасалась также негативных последствий для его карьеры.

Адвокат выяснил, что 8 марта 2015 года полицейский за рулем автомобиля Mazda стал участником ДТП и покинул место происшествия. В результате аварии второй ее участник получил тяжелые травмы. Поляков согласился помочь, потребовав 1 млн руб.

Вместе с сообщниками адвокат нашел жителя Тулы, которого они уговорили за вознаграждение сообщить в правоохранительные органы, что в момент ДТП именно он управлял автомобилем Mazda. Доверительница передала Османову и Ермакову 500 000 руб. с условием, что вторая часть денег будет собрана уже после дачи показаний. Однако подставной водитель к правоохранителям не пошел.

Спустя некоторое время женщина сообщила защитнику, что ее супруг намерен признаться в своем участии в ДТП, и попросила вернуть деньги. Не дождавшись их, женщина обратилась с заявлением в органы УФСБ по Тульской области, после чего было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия адвокат полностью возместил ущерб. Суд назначил ему два года и восемь месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 руб. Он был взят под стражу в зале суда. Арзуману Османову назначен год и восемь месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 40 000 руб., Максим Ермаков приговорен к штрафу в размере 400 000 руб.