ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 16:11

Пенсионные фонды пытаются взыскать размещенные резервы с УК "Пиоглобал"

Фонды  пытаются взыскать  размещенные  резервы с УК "Пиоглобал"
УК "Пиоглобал"

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка подал иск к управляющей компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент" с требованием компенсировать потери от инвестирования пенсионных резервов. Ранее аналогичный иск к "Пиоглобалу" подал НПФ "ТНК-Владимир", которому удалось отсудить у компании 230 миллионов рублей. Если суд удовлетворит еще и иск НПФ Сбербанка, то компании может не хватить средств на соблюдение лицензионных требований.

Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова сообщила журналстам, что претензии фонда основаны на несоблюдении компанией условий договора доверительного управления, по которому ей были переданы пенсионные резервы. По словам Морозовой, фонд вывел из "Пиоглобала" свои активы, но на 1 января текущего года их объем оказался меньше переданного. Морозова также заявила, что представители фонда пытались решить вопрос о долге в досудебном порядке, предлагая "Пиоглобалу" сократить сумму долга, но компания не приняла эти условия, сославшись на финансовый кризис.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск НПФ Сбербанка к "Пиоглобал" 3 июня текущего года.

НПФ Сбербанка стал вторым фондом, который через суд пытается взыскать с "Пиоглобала" переданные в доверительное управление пенсионные резервы. 31 декабря 2008 года НПФ "ТНК-Владимир" потребовал возврата 257,6 миллиона рублей пенсионных резервов, а также выплаты 23,9 миллиона рублей минимальной гарантированной доходности и 20,5 миллиона рублей процентов за просрочку — всего 302,17 миллиона рублей. 17 апреля суд взыскал с управляющей компании 230,8 миллиона рублей.

По данным на 1 апреля, величина собственных средств "Пиоглобала" составляла 65,7 миллиона рублей, при этом для соблюдения лицензионных требований этот показатель должен быть не ниже 60 миллионов рублей. Е сли иск НПФ Сбербанка к "Пиоглобалу" будет удовлетворен, собственные средства компании окажутся ниже лицензионных требований. К тому же 21 мая "ТНК-Владимир" подал второй иск к "Пиоглобалу" с требованием вернуть еще около 60 миллионов рублей.