ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 22:55

Дума восполнила пробел в части четвертой ГК о вознаграждении для музыкантов

Дума восполнила пробел в части четвертой ГК о вознаграждении для музыкантов

Государственная дума приняла сегодня во втором, ключевом чтении проект поправок в часть четвертую Гражданского кодекса РФ, направленный на восстановление права авторов музыки на получение вознаграждения за ее ретрансляцию, которого они лишились из-за недавних изменений в ГК, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае этого года группой депутатов во главе с председателем законодательного комитета Павлом Крашенинниковым и принят в первом чтении в октябре.

Документом вносятся изменения в статьи 1244 и 1263 ГК. Устанавливается, что авторы музыки имеют право на вознаграждение не только при публичном исполнении произведений, сообщении их в эфир или по кабелю, но при ретрансляции.

По словам Крашенинникова, в 2014 году изменениями в ГК слова "в том числе путем ретрансляции" из его норм были исключены и у авторов музыкальных произведений исчезли правовые основания претендовать на получение вознаграждения за ретрансляцию. Нынешние поправки восполняют этот пробел.

С текстом ко второму чтению законопроекта № 798328-6 "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части определения права автора музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, на вознаграждение за использование произведения путем ретрансляции аудиовизуального произведения) можно ознакомиться здесь.