ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2015, 20:33

"Связной банк" отсудил у ретейлера "Связной" 143 млн руб. за выданные в свое время чрезмерные авансы

"Связной банк" отсудил у ретейлера "Связной" 143 млн руб. за выданные в свое время чрезмерные авансы

Арбитражный суд Москвы обязал ретейлера "Связной" выплатить "Связному банку" 141,8 млн руб. в счет возврата авансов по коммерческим контрактам между компаниями, следует из материалов суда.

Еще 1,4 млн руб. судья Любовь Дранко постановила выплатить в качестве неустойки и госпошлины. Изначальная сумма требований "Связного банка" по делу А40-135088/2015 составляла 150,8 млн руб.

Банк пытался взыскать "чрезмерные авансы", выплаченные "Связному" за оказание услуг финансового посредничества, среди которых, в частности, оформление кредитов и страхование. Ретейлер, в свою очередь, имеет к банку вопрос по выплате вознаграждения. По словам представителя "Связного", спор строится на том, в каком размере и в какие сроки стороны должны делать выплаты друг другу, отмечает "Интерфакс".

"Связной" и "Связной банк" входят в ГК "Связной". В декабре прошлого года принадлежащая Олегу Малиса структура North Financial Overseas Corp. купила у группы "Онэксим" Михаила Прохорова и НПФ "Благосостояние" права требования по просроченному кредиту основателя "Связного" Максима Ноготкова, обеспеченному 51 % акций Trellas (головная структура группы "Связной"), а затем получила операционный контроль над компанией. Кроме того, в декабре акционеры "Связного банка" рассмотрят вопрос о ликвидации кредитного учреждения: ему грозит отзыв лицензии, так как значение собственного капитала опустилось ниже 2%.