ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 21:23

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи из "Википедии"

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации четыре статьи из "Википедии"
Фото с сайта www.makingdifferent.com

Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации четыре статьи из русской "Википедии" о наркотиках, сообщается в официальном твитере ведомства.

В реестр, в частности, занесены статьи "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины", "MDMA". Согласно заключению ФСКН РФ, в них содержится запрещенная к распространению информация о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ

Как поясняет Роскомнадзор, еще одна статья "JWH-018", упоминавшаяся в материалах наркополицейских, не была внесена в реестр, поскольку была отредактирована администрацией сайта – из нее была исключена запрещенная информация.

Это не первый случай, когда информация из "Википедии" попадает в реестр запрещенной. В прошлый раз Роскомнадзор по решению суда потребовал у администрации интернет-энциклопедии удалить одну из статей о способах приготовления наркотика "чарас" и предупредил о том, что в противном случае страница будет заблокирована. "Википедия" отказалась выполнить требования и заявила что готова идти на риск блокировки всего ресурса на территории РФ. Позже, однако, ситуация разрешилась – Роскомнадзор удалил спорную статью из реестра.