ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 13:34

Связисты взыскивают с телеканала "Муз-ТВ" долг в 664 млн руб. за цифровое вещание

Связисты взыскивают с телеканала "Муз-ТВ" долг в 664 млн руб. за цифровое вещание
Фото с сайта jourdom.ru

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Российской телевизионной и радиовещательной сети, впервые поданный на федеральный телеканал, – им оказался "Муз-ТВ", вещающий во втором цифровом мультиплексе, сообщается в материалах суда.

Дело № А40-174969/2015 рассматривается судьей Убушей Болдуновым. Заявленная к взысканию сумма составляет 664 645 080 руб.

Представитель РТРС рассказал "Ведомостям", что иск связан с долгами музыкального канала за вещание во втором цифровом мультиплексе. Сейчас происходит переход вещающих в аналоговом виде эфирных каналов на "цифру" – такое вещание, в частности, позволяет уместить на одной частоте 10 каналов вместо одного. Два мультиплекса уже сформированы: вещание первого пакета из 10 каналов финансирует государство, а участники второго должны платить сами. РТРС договаривалась с телекомпаниями, что до конца 2018 года они будут выплачивать по 150 млн руб. за вещание ежегодно, но из-за падения рекламного рынка многие начали просить о рассрочках.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с представителями телекомпаний и РТРС постановил, что никаких отсрочек не будет и долг должен быть выплачен до конца этого года. Как утверждает знакомый с ситуацией чиновник, представители "Муз-ТВ" не согласовали график выплат и "не позаботились о нахождении компромисса".

"Муз-ТВ" начал вещание в 1996 году, сейчас входит в холдинг "ЮТВ" Алишера Усманова и Ивана Таврина. Выручка телеканала за прошлый год составила около 270 млн руб. В августе стало известно, что его покупкой интересуется владелец "Кремль Медиа" Владимир Киселев: по словам источников, бизнесмен предложил купить музыкальный телеканал за $20 млн.