ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2015, 16:15

Госдуме рекомендовано узаконить приоритет КС над ЕСПЧ

Госдуме рекомендовано узаконить приоритет КС над ЕСПЧ
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству сегодня рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, которым Конституционный суд РФ наделяется полномочиями разрешать вопросы об исполнении в РФ решений международных судов. Такая норма будет прописана в ФКЗ №1 "О Конституционном суде РФ", передает из ГД корреспондент "Право.ru".

В ходе заседания думского комитета, принятие законопроекта одобрили не все депутаты: эсер Дмитрий Гудков голосовал против, а либерал-демократы Сергей Иванов и Игорь Лебедев воздержались.
 
Законодательная инициатива предполагает, что по запросу компетентного по защите интересов РФ федерального органа исполнительной власти КС может рассмотреть возможность исполнения решения международного органа по защите прав и свобод человека. Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, "в случае если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения международного органа по защите прав и свобод человек, в РФ не могут осуществляться (приниматься)".
 
Законопроект внесен в нижнюю палату парламента 18 ноября 2015 года сенатором Андреем Клишасом и депутатами Владимиром Плигиным, Михаилом Емельяновым, Василием Лихачевым и Алексеем Диденко. Инициатива изменений выдвинута в связи с постановлением КС РФ № 21-П от 14.07.2015 по запросу депутатов Госдумы о возможности неисполнения решений ЕСПЧ.
 
С текстом законопроекта № 931766-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.