ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 22:40

Депутаты Государственной Думы и Роксана Бабаян вступились за животных

Депутаты Госдумы вступились за животных
Жителя Перми осудили условно за натравливание собаки

Российские парламентарии предлагают ужесточить законодательство в сфере защиты животных, в том числе "гуманизировать" охоту и ввести обязательное лицензирование лиц, которые занимаются разведением животных.

Выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме в пятницу, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова заявила, что до сих пор регламентирующее порядок городского содержания животных постановление Совета Министров РСФСР от 1980-го года "потеряло актуальность", поскольку не соответствует современному законодательству.

По ее словам, "отсутствие должной системы учета и контроля за численностью животных" угрожает санитарно-эпидемиологической обстановке, жизни и здоровью граждан.

Депутат также отметила, что действующая редакция Уголовного кодекса крайне ограничивает возможность наказания за жестокое отношение к животным, "оставляя вне сферы уголовной ответственности подавляющее большинство случаев их истязания".

Так, за последние восемь лет было зарегистрировано 4,63 тысячи преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, из них в 2008 году — 390, сообщила парламентарий.

В связи с этим она предложила ввести штрафы за подобные правонарушения в случаях, когда такие деяния не подпадают по действие Уголовного кодекса.

Кроме того, Комарова сообщила, что возглавляемый ею комитет поддержит ко второму чтению поправки в проект закона "Об охоте", предусматривающие, помимо прочего, "гуманизацию охоты путем установления ограничений и запретов на добычу животных по полу, возрасту, срокам, способам и используемым при этом орудиям".

В свою очередь, выступившая на заседании президент Российской лиги защиты животных, народная артистка России Роксана Бабаян указала на необходимость "обязательного лицензирования лиц, занимающихся разведением животных" и разработку правил, устанавливающих порядок продажи "братьев наших меньших".

Она призвала бороться на законодательном уровне с "созданием самодельных приютов и псевдо-зоопарков".