ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 16:02

Экс-губернатора, к которому утратил доверие Путин, судят за дисконт при продаже "недостроев"

Экс-губернатора, к которому утратил доверие Путин, судят за дисконт при продаже "недостроев"
Фото с сайта fedpress.ru

В Новосибирской области перед судом предстанет бывший губернатор региона Василий Юрченко, который в обход муниципального аукциона продал незавершенный строительный объект по вдвое заниженной цене, сообщает пресс-служба СКР.

Василий Юрченко обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим госдолжность).

По данным следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым замгубернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже одного из объектов незавершенного строительства и участка в Новосибирске. Недвижимость находилась в собственности ОАО "ГазТрансКом", 100 % акций которого принадлежат региону. При этом чиновник дал указания об адресной продаже этих объектов компании ООО "Тактика" за цену, не превышающую 20 млн руб. В результате "ГазТрансКом" понес убытки в виде недополученного дохода на сумму 17,7 млн руб., а бюджет области недополучил налоги на 4,3 млн руб. за счет необоснованного снижения стоимости акций этой компании.

В мае этого года Центральный районный суд Новосибирска наложил арест на имущество Юрченко, в частности земельный участок площадью 833 кв. м, дом на 403 кв. м, баню – 74,2 кв. м и гараж в Новосибирске для обеспечения иска ОАО "ГазтТрансКом". Следствие в ходатайстве об аресте указало, что ранее бывший чиновник пытался продать принадлежащую ему недвижимость.

Также мае СКР сообщал о возбуждении в отношении экс-главы региона уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за распоряжение, которым участок площадью более 17 га был переведен из категории земель обороны в категорию земель сельхозназначения, хотя исключительное право на такой перевод имеет лишь Правительство РФ. В результате собственнику земель был причинен ущерб в размере более 34 млн руб.

В марте 2014 года Василий Юрченко был снят с должности губернатора Президентом РФ с формулировкой "в связи с утратой доверия".

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.