ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 17:49

Апелляция обязала "Комсомольскую правду" целый год анонсировать публикации блогера Варламова

Апелляция обязала "Комсомольскую правду" целый год анонсировать публикации блогера Варламова
Фото с сайта omskmama.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по иску блогера Ильи Варламова к медиахолдингу "Комсомольская правда", по которому издательство обязалось на протяжении года размещать на своих сайтах текстовые анонсы материалов, опубликованных фотографом, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Тем самым судьи Маргарита Верстова, Наталья Лаврецкая и Наталья Левченко отменили решение Арбитражного суда Москвы, взыскавшего с издательского дома в пользу Варламова 480 000 руб. компенсации.

Как следует из материалов дела № А40-142313/2015, "Комсомольская правда" выставила на своем одноименном сайте статьи, в которых использовала 18 фотографий, сделанных и принадлежащих блогеру, – в частности, "В мясорубку летит парное мясо русских буренок" и "Можно было бы и отремонтировать тротуары". Однако из некоторых материалов была удалена информация о правообладателе – имя и фамилия, которые идентифицируют его как автора данных произведений.

В соглашении говорится, что с 1 декабря 2015 по 1 декабря декабря 2016 года ИД на сайтах kp.ru, teleprogramma.pro, sovsport.ru и eg.ru через системы Adriver или Adfox будет размещать текстовые анонсы материалов, опубликованных на сайте Варламова. Отмечается, что технические условия размещения текстовых анонсов материалов должны обеспечивать переход читателей сайтов ответчика на сайт истца посредством клика посетителя. За год медиахолдинг обязался обеспечить 2 млн кликов (переходов) со своих сайтов на сайт блогера.