ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 18:17

ФАС возбудила дело на Сбербанк, одобрявший кредит по рекламной ставке в 14,5% лишь своим сотрудникам

ФАС возбудила дело на Сбербанк, одобрявший кредит по рекламной ставке в 14,5% лишь своим сотрудникам
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Самарское управление ФАС России возбудило дело в отношении Сбербанка, условиям рекламной акции которого о выдаче кредитов со сниженной процентной ставкой соответствовали лишь его сотрудники, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба жителя Самары на действия Сбербанка при оформлении кредитов. По словам заявителя, он обратился в банк за потребительским кредитом по льготной ставке от 14,5% в рамках акции "Подготовь ребенка к школе". Однако несмотря на то, что он соответствовал требованиям, прописанным в рекламе (паспорт с отметкой о 12-летнем ребенке и участие в зарплатном проекте банка), ему был одобрен кредит только под 20 % годовых.

Специалисты антимонопольного органа выяснили, что ставка 14,5% годовых предоставляется лишь работникам Сбербанка и сотрудникам его дочерних компаний. А для граждан, получающих пенсию на счет карты, открытой в Сбербанке, а также работников предприятий-участников зарплатных проектов банка установлена базовая ставка по кредиту от 17%.

Таким образом, УФАС установлено, что информация, представленная в рекламе Сбербанка о процентных ставках для физлиц, не соответствует действительности. При этом, согласно рекламному законодательству, не допускается реклама, которая содержит не достоверные данные о любых характеристиках товара.

В результате УФАС возбудила в отношении ПАО "Сбербанк России" дело по признакам нарушения ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 5 закона "О рекламе".