ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 19:12

Апелляция вычла из полумиллионной компенсации вдове умершего в больнице пациента стоимость ограды

Апелляция вычла из полумиллионной компенсации вдове умершего в больнице пациента стоимость ограды

В Хакасии апелляционный суд уменьшил компенсацию в 549 530 руб., взысканную судом первой инстанции с больницы, пациент которой скончался из-за недосмотра дежурного врача, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

В Алтайский районный суд с иском к ГБУЗ РХ "Белоярская РБ" о взыскании компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба обратилась родственница погибшего пациента. Согласно заявлению, в апреле 2013 года из-за "ненадлежащего исполнения дежурным врачом больницы своих профессиональных обязанностей" умер ее супруг.

Вина врача была подтверждена приговором суда. Кроме того, суд напомнил, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, которое не является его причинителем. Таким образом, причиненный наемным работником при исполнении трудовых обязанностей вред должен возмещает работодатель. Факт причинения потерпевшей нравственных страданий, а также наличие имущественного ущерба, выразившегося в расходах на погребение, подтверждены.

С больницы в пользу женщины была взыскана компенсация морального вреда – 500 000 руб., в счет возмещения имущественного вреда – 49 530 руб. Однако судебная коллегия ВС РХ изменила решение райсуда, вычтя из расходов на погребение затраты на установление оградки, но оставила прежним размер компенсации морального вреда.