Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФАС будет раскрывать компаниям свое итоговое "обвинение", чтобы снизить нагрузку на суды

Четвертый антимонопольный пакет, вступающий в силу с 5 января будущего года, позволит не только снизить нагрузку на бизнес, но и сократить число разбирательств в арбитражных судах. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции руководитель челябинского управления ФАС России Анна Козлова, передает "Интерфакс".

Среди новел антимонопольного пакета глава УФАС, в частности, выделила предоставление участникам разбирательств возможности ознакомиться с так называемым итоговым "обвинением" ФАС и представить свой "последний" аргумент до вынесения окончательного решения. "Обычно участник не знает позиции ФАС, признают его виновным или нет, и предъявляет итоговый документ уже в суде, – отметила Козлова. – Это позволит сократить число обжалуемых в суде решений".

По ее словам, порядка 25 % споров по административным делам в Арбитражном суде Челябинской области приходится на долю антимонопольной службы.

Четвертым антимонопольным пакетом вводится институт предварительного заключения комиссии антимонопольного органа об обстоятельствах дела, определение видов доказательств по делу о нарушении антимонопольного законодательства РФ, критериев их относимости и допустимости. Кроме того, за ФАС закрепляются функции по пересмотру решений ее территориальных органов.

Новости партнеров

На главную