ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2015, 16:22

ЦБ предлагает привязать цену ОСАГО к числу штрафов за нарушения ПДД

ЦБ предлагает привязать цену ОСАГО к числу штрафов за нарушения ПДД

Центробанк предлагает утвердить зависимость ОСАГО от того, привлекался ли водитель к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения или нет.

Инициатива Банка России отражена в докладе "Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016–2018 годов", опубликованном сегодня на сайте регулятора.

Сейчас страховщики рассчитывают стоимость ОСАГО, используя восемь коэффициентов. Базовый тариф, определяемый Банком России, изменяется в зависимости от возраста и стажа водителя, от мощности автомобиля и от региона, в котором он используется. Страховая компания может поднять цену ОСАГО, если клиент ранее грубо нарушил правила страхования (например, сел за руль в состоянии опьянения, скрылся с места ДТП).

Согласно "дорожной карте" ЦБ, Минфин и МВД в следующем году займутся разработкой законопроекта, которым будет утвержден еще один, девятый, коэффициент тарифа ОСАГО. Он будет учитывать привлечение водителей к административной ответственности за нарушения ПДД.

Кроме того, отдельным законопроектом предлагается усовершенствовать систему присваивания коэффициента "бонус-малус", который дает скидку за безаварийную езду (50 % за десять лет).