ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 14:26

Правительство меняет правила предоставления субсидий по ипотеке

Правительство меняет правила предоставления субсидий по ипотеке
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим постановлением внесло изменения в порядок субсидирования ипотечного кредитования в части возмещения выпадающих доходов по займам, сообщает пресс-служба кабмина.

Документом, подготовленным Минфином, меняются правила получения субсидий из госбюджета российскими банками и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, утвержденные правительством в марте этого года. Нововведения дают возможность банкам и АИЖК дополнительно подавать заявки на предоставление субсидий.

Участникам ипотечного рынка, которые планируют рефинансировать кредиты через АИЖК, также разрешается участвовать в программе субсидирования. Кроме того, из новой редакции правил предоставления субсидий исключено требование о необходимости вносить равные платежи по кредиту при сохранении аннуитетной системы его погашения. Также предусмотрено использование в качестве первоначального взноса средств, полученных гражданами из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов либо компаний – работодателей заемщиков.

Отмечается, что принятые решения позволят поддержать реализацию программы субсидирования и будут стимулировать кредитование строительства жилья экономкласса.

С текстом постановления Правительства РФ от 27 ноября 2015 года № 1276 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2015 г. № 220" можно ознакомиться здесь.