ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 15:52

Работник отсудил 316 200 руб. у бывшего нанимателя за травму семилетний давности

Работник отсудил 316 200 руб. у бывшего нанимателя за травму семилетний давности
Фото с сайта staff-union.ru

В Тюменской области суд обязал нефтесервисную компанию выплатить компенсацию своему бывшему сварщику, ставшему инвалидом из-за спешившего закончить работу коллеги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Центральный районный суд Тюмени с иском к ООО "Нефтесервис" о возмещении вреда и судебных расходов обратился бывший сотрудник – 50-летний электросварщик. Согласно заявлению, в феврале 2008 года на строительной площадке нефтебазы с ним произошел несчастный случай. Он сваривал двутавровую мостовую балку, которая за стропы была прицеплена к самоходному крану с целью ее дальнейшего поднятия для монтажа. Поскольку был уже конец рабочего дня, то крановщик намеревался перегнать кран под охрану, из-за чего ослабил крюк. В это время стропы отцепились и тяжелая балка упала на правую ногу сварщика. Потерпевшему диагностировали серьезные повреждения большой берцовой кости и коленного сустава, а также задне-наружный вывих голени.

Из-за полученной на производстве травмы мужчина стал инвалидом. Уже более семи лет он проходит лечение, перенес 11 операций и передвигается на костылях. Было установлено, что причинами инцидента стали нарушения требований безопасности при эксплуатации крана и неудовлетворительная организация производства работ.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с ООО "Нефтесервис" в пользу истца 300 000 компенсации морального вреда, расходы по оплате услуг представителя – 15 000 руб. и расходы на оформление доверенности в размере 1200 руб.; всего – 316 200 руб.