ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 16:11

Сокращенные тыловики начали судиться с Министерством обороны

Сокращенные тыловики начали судиться с Министерством обороны
Министерство обороны РФ

Екатеринбургский гарнизонный суд восстановил в должности бывшего руководителя управления торговли Уральского военного округа (УрВО) полковника Сергея Аглиулина, посчитав, что Министерство обороны нарушило его права при увольнении.

В рамках военной реформы происходит сокращение глав военторгов гражданскими специалистами - количество военнослужащих в итоге должно скоратиться на 200 тысяч человек и остановиться на уровне одного миллиона. Замена военнослужащих гражданскими лицами в первую очередь проходит в тыловых ведомствах.

Отставка Аглиулина произошла в феврале 2009 года. Должность уволенного полковника занял бывший депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Сухнев. Спустя месяц Аглиулина восстановил в должности начальник штаба тыла округа генерал-лейтенант Алексей Жиров. Сухнев обжаловал это решение в Свердловском арбитражном суде, Аглиулин требовал признать незаконным свое увольнение в Екатеринбургском гарнизонном военном суде.

Военный суд восстановил в должности Аглиулина, вследствие чего арбитражный суд приостановил процесс по иску военторга. Судья Юрий Киселев заявил, что дело будет рассмотрено лишь после вступления в законную силу решения гарнизонного суда. В мотивировочной части решения последнего сказано: "Аглиулин после издания приказов и передачи им дел и должности с 2 марта 2009 года фактически не исполнял ранее занимаемую должность, при этом он от названной должности не освобождался и в распоряжение не зачислялся, чем были существенно нарушены права заявителя".

Сухнев назвал восстановление Аглиулина технической проблемой, связав ее "с ускоренной реализацией военной реформы". Сам Аглиулин от комментариев отказывается. Эксперты полагают, что шансы восстановленного в должности полковника отстоять свои права не очень велики.

Аглиулин также отказался обсуждать перспективы своего восстановления в должности главы военторга. "Сейчас полным ходом идет реорганизация тыловых ведомств, предусматривающая создание холдинга "Оборонсервис" и девяти дочерних субхолдингов, среди которых ОАО "Военторг". Скорее всего, его возглавит Виктор Подобед. Вероятно, начав процесс смены начальников в военторгах, генерал Подобед получил поддержку вышестоящего руководства",- считает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. Именно Подобед подписал указ об увольнении Аглиулина.

Тем временем, 26 мая Читинский гарнизонный военный суд отказал Василию Кирьяновичу в восстановлении в должности начальника ФКП "Управление торговли СибВО", который также был отправлен в отставку приказом генерала Подобеда. Суд счел, что последний действовал "в рамках предоставленных ему полномочий", а отставка Кирьяновияа была проведена в соответствии с принятым ранее решением о реорганизации предприятия.