ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2015, 18:14

Глава УФМС осужден за аренду дополнительных офисов, обернувшуюся проигранным иском на 11 млн руб.

Глава УФМС осужден за аренду дополнительных офисов, обернувшуюся проигранным иском на 11 млн руб.
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Омской области вынесен приговор руководителю регионального управления ФМС, который втайне от головного ведомства арендовал дополнительные офисы, чей собственник из-за просрочки платежей предъявил иск в суд, сообщает пресс-служба СКР.

Куйбышевский районный суд Омска признал бывшего начальника управления ФМС России по Омской области Александра Денисова виновным по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Установлено, что в 2011 году Денисов из-за лимита бюджетного финансирования получил отказ Федеральной миграционной службы на заключение договора аренды дополнительных помещений. Несмотря на это, он от имени омского управления ФМС в интересах знакомого бизнесмена чиновник арендовал объекты за 5 млн руб. в год.

До конца 2012 года Денисов скрывал от головного ведомства аренду офисов, при этом у УФМС накапливался долг перед собственником помещений. В 2013 году владелец недвижимости обратился в Арбитражный суд Омской области, который взыскал с территориального управления миграционной службы более 11 млн руб. в счет погашения задолженности.

В ходе следствия и в суде Денисов настаивал на том, что действовал в интересах своего ведомства, однако суд не поверил ему. Чиновнику назначено три года колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать должности в органах госвласти на полтора года. Кроме того, в гражданском порядке с Александра Денисова взыскано 11,3 млн руб. в счет возмещения ущерба. Он был взят под стражу в зале суда.