ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 16:25

Начальник УГИБДД, установивший "жучки" в кабинетах своего окружения, получил пять лет

Начальник УГИБДД, установивший "жучки" в кабинетах своего окружения, получил пять лет

В Рязанской области вынесен приговор начальнику управления ГИБДД региона и его подчиненным, которые, в частности, вмонтировали в служебных кабинетах скрытые видеокамеры и микрофоны для негласного получения информации о сотрудниках.

Как сообщает пресс-служба Советского районного суда Рязани, бывший начальник УГИБДД УМВД России по региону Александр Алфосов, его экс-заместитель Валерий Вышинский и бывший заместитель начальника МРЭО УГИБДД Игорь Тесленко в зависимости от роли признаны виновными 34 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки), ч. 1, 2, 3, п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ст. 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ.

Установлено, что руководство областного управления ГИБДД принуждало подчиненных за деньги выдавать "красивые номера" и водительские удостоверения. Кроме того, они получали взятки от сотрудников за покровительство и попустительство по службе, а от предпринимателей – за непривлечение их к административной ответственности и сопровождение на служебных автомобилях при перевозке крупногабаритных грузов. Общая сумма полученных взяток превысила 2,5 млн руб.

Также Алфосов совместно с инспектором по особым поручениям Кристелевым с января по апрель 2012 года установили в трех служебных кабинетах руководства и приемной управления комплекс аудиовидеорегистрации. Видеокамеры и микрофоны были скрыты за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации. Информация с комплекса поступала на компьютер в кабинете Алфосова.

Кроме того, в июле 2011 года Алфосов приобрел на свое имя диплом кандидата экономических наук, который представил в кадровую службу для установления надбавки за ученую степень, составившую около 13 000 руб.

По ряду инкриминируемых эпизодов судом был вынесен оправдательный приговор. Путем частичного сложения назначенных наказаний Александр Алфосов приговорен к пяти годам и трем месяцам колонии и 8 млн штрафа, Валерий Вышинский – к пяти годам и 4,5 млн руб. штрафа, Игорь Тесленко – к четырем года и девяти месяцам и штрафу в 2,75 млн руб. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных функций в госорганах, государственных и муниципальных учреждениях на три года.