ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2015, 19:24

С подачи ВККС возбуждено дело на соискателя должности судьи с поддельным дипломом кандидата юрнаук

С подачи ВККС возбуждено дело на соискателя должности судьи с поддельным дипломом кандидата юрнаук
Фото с сайта informator.lg.ua

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца фиктивного диплома кандидата юрнаук, с помощью которого он пытался трудоустроиться сначала преподавателем в вуз, а затем судьей, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

55-летний житель Калининграда подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По данным следствия, в августе этого года мужчина обратился с заявлением о рассмотрении его кандидатуры на должность судьи гарнизонного военного суда одного из регионов РФ. Для подтверждения своей квалификации соискатель представил диплом кандидата юридических наук, несколько удостоверений о награждении его госнаградами, а также документы, подтверждающие статус участника боевых действий.

Однако по результатам проверки, проведенной Высшей квалификационной коллегии судей РФ, выяснилось, что предоставленные документы имеют признаки подделки. Материалы были переданы в полицию. Дознаватели регионального УМВД, в свою очередь установили, что диплом и удостоверения указанных в них ведомств никогда их предъявителю не выдавались.

Отмечается, что дознание проходило в рамках расследования другого дела, ранее возбужденного в отношении этого же мужчины. Поддельный диплом кандидата юрнаук он уже использовал для того, чтобы занять должность доцента в одном из вузов региона.