ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 18:13

"МАКС" предотвратил незаконную выплату на сумму более 46,6 миллиона

"МАКС" предотвратил незаконную выплату на сумму более 46,6 миллиона
ЗАО «МАКС». Символ компании

27 февраля 2009 г. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в полном объёме удовлетворил жалобу ЗАО «МАКС» и отменил решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с ЗАО «МАКС» в пользу ООО "Торговая Компания «Элис» страхового возмещения в размере 46 млн 454 тыс 768 рублей. А 14 мая 2009 г. Федеральный Арбитражный суд Северо- Западного округа оставил в силе решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО "Торговая компания «Элис». Об этом Право.ру сообщили в пресс-службе СК "МАКС".

Обстоятельства дела таковы: 16 августа 2004г. и 18 апреля 2005г. между ООО «Круиз, СПБ», правопредшественником ООО "Торговая компания «Элис» и ЗАО «МАКС» были заключены два договора страхования. Объектом страхования по ним являлись товары страхователя, находящиеся в залоге у банка, и хранящиеся на трёх складах в Санкт-Петербурге. Аналогичные договоры страхования залогового имущества были заключены страхователем с ЗАО "СК «Двадцать первый век», ОАО «ГСК».

21 июня 2005г. на территории одного из трех складов страхователя произошел пожар. Комиссия, созданная из числа сотрудников страхователя, провела инвентаризацию и составила акта о порче товарно-материальных ценностей, на основании которого ООО «Круиз СПБ» предоставило в страховые компании документы на выплату страхового возмещения. По утверждению страхователя стоимость уничтоженного огнем имущества составила более 224,6 млн рублей.

У ЗАО «МАКС» и ЗАО "Страховая компания «Двадцать первый век» застрахованное имущество попадало под действие облигаторных договоров перестрахования имущественных рисков.
Принимая во внимание значительную сумму заявленного убытка, в сочетании с установленным следственными органами фактом поджога неизвестными лицами, по согласованию с перестраховщиками было принято решение о привлечении независимых экспертов для составления аварийного акта.

Проведенные исследования показали, что невозможно получить достоверные данные о том, сколько товара хранилось на каждом складе, какой именно товар у кого заложен и у кого – застрахован.
Анализ представленных страховщикам документов, показал, что одни и те же товары с одинаковыми номенклатурными кодами передавались в залог разным банкам и страховались в двух страховых компаниях одновременно. 

Кроме того, выяснилось, что инвентаризация, проведенная ООО «ТК Элис» после пожара, была осуществлена с рядом существенных нарушений.
Учитывая выводы независимых экспертов ЗАО «МАКС» и ЗАО "Страховая компания «Двадцать первый век», не смогли принять решения о выплате страхового возмещения, и начали отстаивать свою позицию в судах. 
Кстати, спор между ООО «Круиз СПБ» и ЗАО "СК «Двадцать первый век» по тождественному предмету и основаниям, был рассмотрен в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатом арбитражном апелляционном суде, Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа. При этом постановление суда апелляционной инстанции, признавшего неправомерность взыскания страхового возмещения с ЗАО "Страховая компания «Двадцать первый век» подтверждено судами кассационной и надзорной инстанции, которые оставили его в силе.