ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 13:23

ФАС наказала "Альфа-банк" за рекламу кредита со сниженной процентной ставкой до 38 % годовых

ФАС наказала "Альфа-банк" за рекламу кредита со сниженной процентной ставкой до 38 % годовых
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Томское управление ФАС России оштрафовало "Альфа-банк" за рекламу кредита по сниженной процентной ставке, которая, как выяснилось, в зависимости от категории заемщиков могла достигать почти 38 % годовых, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Внимание УФАС привлекла распространявшаяся в Томске реклама АО "Альфа-банк" с предложением получить кредит наличными от 50 000 до 2 млн руб. на срок от года до пяти лет по сниженной процентной ставке. При этом конкретный размер ставки в рекламе не указывался.

В ходе проверки выяснилось, что суммы, сроки и величина процентных ставок по рекламируемому кредиту устанавливались в зависимости от категорий заемщиков. Фактически "сниженные" ставки могли варьироваться от 18 до 37,99 % годовых.

Отсутствие в рекламе важной информации, в частности о возможном изменении процентной ставки, отмечает антимонопольный орган, может ввести заемщика в заблуждение относительно расходов, необходимых для погашения кредита. При этом, согласно рекламному законодательству, если реклама услуг по предоставлению кредита содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, в ней должны указываться и все остальные определяющие ее условия.

УФАС признало "Альфа-банк" нарушившим ч. 3 ст. 28 Федерального закона "О рекламе" и наложило на него административный штраф в 300 000 руб.