ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2015, 23:00

Столичный метрополитен выплатит 200 000 руб. туристке, ногу которой зажало на эскалаторе

Столичный метрополитен выплатит 200 000 руб. туристке, ногу которой зажало на эскалаторе
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд обязал руководство московского метрополитена выплатить компенсацию пассажирке, получившей серьезную травму при подъеме по эскалатору, из-за чего ей пришлось провести пару недель в больнице вместо того, чтобы гостить у дочери.

Как сообщает пресс-служба Полесского районного суда, с иском к ГУП "Московский метрополитен" о взыскании компенсации морального вреда обратилась местная жительница. По ее словам, в октябре 2013 года она транзитом прибыла в Москву. Поднимаясь по эскалатору на станции метро "Комсомольская", женщина упала. Поскольку движение эскалатора не было остановлено, она получила более серьезные повреждения, пытаясь освободить зацепившуюся ногу.

Затем пострадавшую доставили на "скорой" в больницу, где ей пришлось провести две недели на лечении. Полученная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, женщина не смогла вовремя отправиться к дочери в Чечню.

В ходе изучения материалов дела установлено, что в нарушение установленных положений сотрудники метрополитена не предприняли все меры по предотвращению ситуации, опасной для жизни и здоровья пассажира, а именно не остановили эскалатор и не ликвидировали последствия несчастного случая.

Суд постановил взыскать с ГУП "Московский метрополитен" в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб.