ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2015, 14:21

Задержаны теневые банкиры, обналичившие через "Почту России" миллиард рублей

Задержаны теневые банкиры, обналичившие через "Почту России" миллиард рублей
Фото с сайта tv29.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении учредителей, бухгалтеров и инкассаторов подставных фирм, которые обналичили свыше 1 млрд руб. с помощью почтовых переводов, сообщает пресс-центр МВД РФ.

По данным следствия, 53-летний москвич открыл подпольный банк, к деятельности которого были привлечены 15 человек. В частности, руководители нескольких подконтрольных фирм-однодневок, на расчетные счета которых поступали деньги клиентов, бухгалтеры, ведущие документооборот, получатели наличных средств и инкассаторы.

С 2014 года сообщники направляли теневые финансовые средства клиентов, подлежащие обналичиванию, на расчетные счета созданных ими подставных фирм якобы для оплаты неких услуг. Затем деньги с этих счетов почтовыми переводами перечислялись в адрес участников группы, которые, получив наличность в отделении связи "Почты России", отвозили ее в свой офис для передачи заказчикам.

Как выяснили следователи, годовой оборот обнальщиков превысил 1 млрд руб. Полицейские уже обыскали их квартиры и офисы, изъяв более 50 печатей фиктивных организаций, ключи системы "Банк – клиент", а также электронные носители информации.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Задержанные фигуранты дела по решению суда заключены под домашний арест.