ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2015, 14:29

Суд не стал отменять покупку "Связного" братом владельца "Евросети" по жалобе МТС

Суд не стал отменять покупку "Связного" братом владельца "Евросети" по жалобе МТС

Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление оператора МТС к ФАС России об отмене покупки "Связного" бизнесменом Олегом Малисом, братом владельца "Евросети", пишет "РБК".

Иски ПАО "Мобильные телесистемы" и ЗАО "Русская телефонная компания" (управляет розничной сетью оператора) к ФАС, в которых компании требовали признать недействительными одобрения ходатайств от North Financial Overseas Олега Малиса на приобретение 51 % кипрской Trellas Enterprises, управляющей структуры ГК "Связной", поступили в АСГМ в мае. Впоследствии дела № А40-97040/2015 и № А40-97033/2015 были объединены в одно производство.

Представитель МТС в суде заявил, что с переходом "Связного" под контроль Малиса на рынке образовалась "новая группа лиц, объединяющая крупных ретейлеров – "Связной" и "Евросеть". Президентом "Евросети" является Александр Малис – родной брат Олега. Сам же ретейлер принадлежит конкурентам МТС – "ВымпелКому" и "МегаФону". Таким образом, по мнению истца, решение антимонопольной службы способствует ограничению конкуренции на рынке продаж сим-карт, телефонов и оборудования.

Антимонопольное ведомство не нашло никаких нарушений. В свою очередь суд, проверив сделку, встал на сторону ФАС.