ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2015, 15:46

ВС не дал зарегистрировать бывший теплоход как трехэтажное здание

ВС не дал зарегистрировать бывший теплоход как трехэтажное здание
Фото Право.Ru

Коллегия Верховного суда РФ по экономическим спорам в рамках дела разобралась, можно ли зарегистрировать в качестве трехэтажного здания списанное судно, передает корреспондент "Право.ru" из ВС.

Управление Росреестра зарегистрировало право собственности на объект за ООО "Ноев Ковчег" в 2012 году. Объект был расположен в городе Кемерове на земельном участке, предоставленном компании во временное пользование по договору аренды. Раньше это был пассажирский теплоход "Ровесник", однако общество реконструировало его, и негосударственная экспертиза признала его "капитальным строительным объектом" – трехэтажным нежилым зданием общей площадью 441,1 кв. м.

Компания попросила местные власти предоставить в собственность и арендуемый земельный участок, но вместо этого администрация города обратилась в суд с иском о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности общества на спорное имущество: власти сослались на то, что оно не является объектом недвижимости. Первые две инстанции эти требования удовлетворили (дело № А27-18141/2014). Кассация округа рассудила иначе, и администрация обратилась с жалобой в ВС.

После получасового совещания экономколлегия ВС решила оставить в силе акты первой и апелляционной инстанций. Таким образом, зарегистрированное право собственности ООО "Ноев Ковчег" на бывший теплоход признано отсутствующим.

Подробности последуют.