ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 13:30

Замначальника отдела ФСКН, смягчивший обвинение за 6 млн руб., получил восемь лет

Замначальника отдела ФСКН, смягчивший обвинение за 6 млн руб., получил восемь лет
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Новосибирской области вынесен приговор замруководителя отдела УФСКН, запросившему 6-миллионную взятку, в обмен на которую обещал утаить от следствия один из составов преступления задержанного наркодельца, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего замначальника отдела управления ФСКН по региону 34-летнего Дениса Валова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), а его сообщника 43-летнего Вадима Боришполеца – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве, в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2014 года Валов у кинотеатра в Новосибирске получил через Боришполеца более 1 млн руб. от местного жителя, задержанного за хранение 5,6 грамма наркотиков. Это был первый транш взятки, всего сотрудник УФСКН намеревался получить 6 млн руб. В обмен Валов должен был скрыть от следствия, что фигурант дела готовился к сбыту изъятых у него наркотиков.

Сразу после получения части запрошенной взятки сотрудник Госнаркоконтроля был задержан правоохранителями.

Суд назначил Денису Валову наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штрафа в 420 млн руб. Он также лишен спецзвания "майор полиции" и права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе на три года. Вадим Боришполец получил три года строгого режима и штраф в 6 млн руб.