ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 18:55

ФБК заявил об избиении активиста, пытавшегося организовать массовый показ фильма о сыновьях Чайки

ФБК заявил об избиении активиста, пытавшегося организовать массовый показ фильма о сыновьях Чайки
Фото с сайта www.1tv.ru

В станице Кущевская Краснодарского края совершено нападение на Артема Мартыненко – сторонника главы ФБК Алексея Навального, пытавшегося организовать в местном кинотеатре показ видеорасследования о бизнесе членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, пишет РБК.

Знакомый Мартыненко, член регионального отделения "Партии прогресса" в Краснодаре Алексей Мандригеля связался с ним 17 декабря и попросил узнать, можно ли устроить в местном кинотеатре показ фильма "Чайка". Возвращаясь в тот же день из кинотеатра после переговоров, Мартыненко подвергся нападению двух человек, которые ударили его по голове арматурой и избили ногами. При этом деньги, которые были при нем, оказались не тронуты, но телефон исчез. Врачи диагностировали у него закрытую внутричерепную травму и многочисленные ушибы мягких тканей.

Мандригеля на своей странице в Facebook написал, что попросил друга лично договориться о показе, поскольку на его попытки дозвониться никто не отвечал. По его словам, Мартыненко снял полученные побои, сейчас у пятерых человек имеется видеоинтервью, где он рассказывает о произошедшем. "В случае, если его или меня "случайно" собьет машина, упадет на голову кирпич или случится еще что нибудь в этом роде, эти материалы будут тут же переданы в СМИ, СК и ФСБ", – отметил Мандригеля.

В свою очередь, директор кинотеатра Сергей Исюк подтвердил, что 17 декабря разговаривал по телефону с неизвестным мужчиной, который интересовался, можно ли снять зал для частного показа, однако историю с нападением на активиста он назвал "уткой".

1 декабря ФБК, возглавляемый Навальным, опубликовал итоги спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора. В фонде подозревают, что их бизнес может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с экс-женой заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольгой вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков". Позже Чайка назвал расследование ФБК "лживым и заказным", заявив, что его заказчиком является британский бизнесмен Уильям Браудер, разыскиваемый за махинации с акциями "Газпрома". На прошлой неделе в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что контрольное управление президента изучит сообщения о бизнесе детей генпрокурора. Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что в Кремле начнут проверку информации только в случае, если это управление выявит конфликт интересов.