ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2015, 17:51

Медведев поручил найти юристов для суда с Украиной из-за долга в $3 млрд

Медведев поручил найти юристов для суда с Украиной из-за долга в $3 млрд
Фото с сайта fedpress.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение кабинету министров нанять юристов, которые займутся подготовкой к обращению в суд о взыскании с Украины задолженности в $3 млрд, сообщает "Интерфакс".

После того, как юристы будут наняты, процедуру следует начать "с должным упорством и тщательностью", подчеркнул премьер. "Взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной", – цитирует Медведева РБК.

Просрочка Украины по платежам в отношении еврооблигаций сейчас составляет $3 млрд. До 30 декабря действует так называемый "льготный период", в течение которого страна может вернуть долг без штрафа. "Но судя по заявлениям украинских чиновников, они этого делать не собираются, – считает глава правительства. – Соответственно, произойдет дефолт в юридическом смысле".

На прошлой неделе правительство Украины ввело мораторий на выплату $3,582 мрлд по российским долгам. В частности, он коснулся не только долга, который ранее Международным валютным фондом был признан суверенным, но и кредитов КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками. Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к судебной процедуре с российской стороной.