ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 15:45

Правительство определится с продлением срока перевода пенсионных накоплений в НПФ в начале года

Правительство определится с продлением срока перевода пенсионных накоплений в НПФ в начале года
Фото с сайта www.arm-buss.com

Правительство РФ в рамках прошедшего накануне совещания не определилось с вопросом о продлении права выбора россиянами формы пенсионного обеспечения. Принятие решения отложено на первый квартал 2016 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в аппарате кабмина.

Согласно действующему законодательству, гражданам РФ 1967 года рождения и моложе необходимо до конца этого года выбрать, формировать лишь страховую часть собственной пенсии либо еще и накопительную часть. А именно определиться с переводом 6 % тарифа страхового взноса в негосударственный пенсионный фонд.

Изначально совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева планировалось на 22 декабря, однако оно было перенесено на день раньше, чтобы в случае принятия положительного решения провести его технической поправкой через Госдуму, последнее пленарное заседание которой намечено на 23 декабря, сообщает "Коммерсантъ". Однако свое решение кабмин отложил до 2016 года. "И если оно окажется положительным, то будет проведено не технической поправкой, а отдельным законопроектом", – уточняет источник, близкий к аппарату правительства.

Вместе с тем в следующем году из-за введенного в 2014-м моратория на накопительную часть пенсии индивидуальные 6 % все равно будут поступать в страховую часть. В ноябре Минфин выступил с предложением продлить право выбора управляющих пенсиями до 2020 года. По мнению ведомства, в условиях, когда пенсии заморожены, гражданам сложно выбрать, как распорядиться накоплениями. При этом замораживание накопительных взносов, по расчетам Минфина, в 2016 году сэкономит бюджету 344 млрд руб. за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду.

По данным ЦБ, выбор в пользу НПФ и частных УК сделали уже 28,6 млн человек. За январь – сентябрь НПФ заключили 4,8 млн договоров о привлечении накоплений граждан, что больше, чем за весь 2014 год (4,6 млн).