ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 17:35

Глава департамента аудита госконтрактов Минобороны арестован за взятку в 48 млн руб.

Глава департамента аудита госконтрактов Минобороны арестован за взятку в 48 млн руб.
Фото ТАСС

Савеловский районный суд Москвы продлил арест руководителя департамента аудита госконтрактов Минобороны, который, как считает следствие, требовал многомиллионные "откаты" за победу на торгах.

Директор департамента аудита государственных контрактов Минобороны РФ 38-летний Дмитрий Недобор подозревается в совершении преступления по ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в середине октября, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, Недобор являлся участником коррупционеров из сотрудников военного ведомства и предпринимателей-посредников, требовавших откаты. Возглавляемый им с января департамент отвечает за порядок и формирование цен на закупки военной и специальной техники.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Интерфаксу", что сумма взятки, на которой был пойман сотрудник Минобороны, составляет 48 млн руб. Деньги после их получения должны были быть распределены между сообщниками в соответствии с ролью каждого. "Естественно, львиная доля этих денег предназначалась руководителю департамента как человеку, от которого зависела судьба госконтрактов", – отметил собеседник.

Дмитрий Недобор после окончания академии ФСБ служил в органах госбезопасности, затем – в Минкультуры РФ, где был заместителем начальника управления международного культурного сотрудничества. До перехода в Минобороны работал в Минфине РФ. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также ведомственными наградами – в частности, ФСБ, ФСИН и МЧС. Кроме того, имеет благодарность от Правительства РФ.