ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2015, 23:12

Судят следователя СКР, торговавшего прекращением дела по 3 млн руб.

Судят следователя СКР, торговавшего прекращением дела по 3 млн руб.
Фото с сайта proalkogol.com

В Самарской области перед судом предстанет следователь СКР, который был задержан с частью взятки в 3 млн руб., запрошенной за освобождение нескольких человек от уголовного преследования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший следователь Советского межрайонного следственного отдела по Самаре регионального СУ СКР 25-летний Игорь Кусморов обвиняется по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере), а его сообщник Андрей Беймешев – по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным следствия, в августе этого года Кусморов расследовал уголовное дело по подозрению двух местных жителей в незаконном проведении азартных игр, а также организации преступного сообщества. За непривлечение их к уголовной ответственности следователь потребовал взятку в размере 3 млн руб.

По поручению Кусморова его знакомый Баймешев получил от одного из подозреваемых первую часть запрошенного вознаграждения на сумму 2 млн руб. и сразу же был задержан правоохранителями. Кусморов был задержан в этот же день на месте встречи, назначенной им посреднику.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Красноярский районный суд.