ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 12:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.12.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.12.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

 

Главное

Ведущие издания вспоминают, чем запомнится уходящая Госдума шестого созыва. "Коммерсантъ" пишет ("Недосидевшие"), что главной функцией этого состава нижней палаты было "законодательное сопровождение": они нужны лишь для разъяснений на телекамеры новелл, разработанных в администрации президента, которая поддерживала ужесточение законодательства в ответ на любые выпады против власти. Депутаты расширили понятие госизмены, усложнили правила проведения митингов, приравняли популярных блогеров к СМИ, приняли законы о нежелательных в РФ международных организациях или о внесудебной блокировке сайтов за призывы к экстремизму. Некоторыми репрессивными проектами кремлевская администрация просто "прокачивала общественное мнение, чтобы иметь потом возможность отыграть назад", считает депутат Дмитрий Гудков. После присоединения Крыма консолидация по внешнеполитическим вопросам переросла в единение и по внутриполитическим темам. Робкие попытки сыграть на избирателей вроде закона Павла Крашенинникова, который меняет систему зачета срока, проведенного в СИЗО до вступления приговора в силу, не находят поддержки у чиновников. Парламентариям во главе со спикером Сергеем Нарышкиным не хватило политической воли высказаться даже против сокращения срока своих полномочий, резюмирует "Ъ" – речь о переносе выборов с декабря на сентябрь.

Напротив, "Ведомости" считают ("Предвыборные разногласия"), что посткрымское единство в Госдуме сменяется межфракционными разногласиями, поскольку депутаты в свете экономического кризиса начали активно готовиться к приблизившимся выборам. Социально-экономическая повестка выходит на передний план, вытесняя геополитику, говорит Гудков: все пытаются напомнить о себе, вносят пиар-инициативы, и даже к новостям вроде расследования ФБК по генпрокурору Чайке Госдума становится более чувствительной. Единодушные голосования случаются в Госдуме все реже: в 2015 году так принимались, в частности, законы о праве КС решать вопрос выполнимости решений ЕСПЧ и о снижении штрафов за неуплату в системе "Платон". Госдума также пыталась усилить свою роль, чтобы в кризисных условиях заставить правительство больше считаться с собой, но пока неудачно: принятая нижней палатой поправка о постоянно действующей бюджетной комиссии отклонена Советом Федерации по настоянию Минфина, напоминает эксперт.

Суды

"Ведомости" пишут ("Суверенное право") о том, что Владимир Путин 15 декабря подписал закон, дающий Конституционному суду РФ право оценивать, возможно ли исполнение в России решений ЕСПЧ, чем закрепил переход от продекларированного в Конституции примата международного права к диктатуре суверенного закона. При этом нужды в принятии специальной нормы не было, поскольку еще в июле КС решил, что только он вправе судить, как именно следует – если вообще следует – исполнять решения европейского суда. Поводом для этого решения стало обращение 92 депутатов Госдумы, которые добивались отказа от выплаты компенсации в €1,9 млрд, которую ЕСПЧ присудил России по иску акционеров ЮКОСа. Газета объясняет, что РФ даже невыгодно дезавуировать решение ЕСПЧ, поскольку принудить к его исполнению нельзя, зато на него можно ссылаться в разных международных инстанциях, оспаривая постановление Международного арбитража в Гааге, а там цена вопроса уже $50 млрд, и механизмы принуждения исправно работают. (См. также публикацию "Право.ru": "КС в приоритете: чего ждать российским заявителям от "антистрасбургского" закона".)

Институт третейского правосудия под угрозой, предупреждает ("Безоговорочная реформа") "Коммерсантъ". В стране грядет масштабная реформа: закон "Об арбитраже" вступает в силу в сентябре 2016 года, потом за три месяца правительство должно утвердить процедуру выдачи разрешений НКО на создание арбитражных учреждений. На прохождение отбора дается ровно год, по истечении которого не прошедшие проверку третейские суды лишатся права рассматривать дела. Проверять ТС и арбитров предстоит экспертному совету, и непонятно, как он справится с колоссальной нагрузкой – сейчас в стране около полутора тысяч ТС и десятки тысяч арбитров. Даже если перерегистрироваться решат только треть из них, то за год совету придется проверить несколько сотен НКО. В итоге к концу 2017 года число ТС, имеющих право на постоянную деятельность, сократится в десятки раз. Из-за того что третейских оговорок будет заключаться меньше, возрастет нагрузка на госсуды, вырастут и расценки на услуги ТС, что сделает третейское разбирательство дорогостоящей и мало кому доступной процедурой, пессимистичен "Ъ".

Нормотворчество

Деофшоризацию отечественного бизнеса тормозит слабая законодательная проработка кампании, полагает ("Долгая дорога к чужому дому") "Коммерсантъ". Законы о контролируемых иностранных компаниях и об амнистии капиталов, вступившие в силу в январе и мае соответственно, правятся на ходу. К первому документу Минфин подготовил 77 страниц поправок, которые на этой неделе приняла Госдума. Что до амнистии, то ее сроки отодвинули до середины 2016 года, и проект еще может быть дописан. При этом недоверие бизнеса велико – несмотря на то, что в этом году нужно было лишь сообщить налоговикам о владении более чем 10 % КИК, воспользовались этой возможностью не более 7 тыс. бизнесменов, а за амнистией обратились около 200 человек. Чиновники же, судя по их выступлениям, рассчитывают на помощь Запада – речь об антиофшорных усилиях ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и перемещением прибыли и о подписанной Россией Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам.

Поправки в закон о долевом строительстве могут выжить с рынка небольших застройщиков, рассказывают ("Строительная доля") "Ведомости". Согласно новации от Минстроя, устанавливается минимальный размер собственного капитала застройщика – не менее 5 % средней стоимости возводимого жилья. Если капитала недостаточно, сумма собственных капиталов застройщика и юрлиц, заключивших с ним договор поручительства, должна быть не менее 1 млрд руб. Деньги должны лежать или на депозите, или в ценных бумагах. На нулевых чтениях законопроекта в Общественной палате бизнес предложил снизить требование к капиталу до 1,5–2 %. В ответ чиновники предлагают дать регионам право самим устанавливать минимальный размер собственного капитала. Истинная цель поправок – усилить и расширить роль государственных надзорных органов, говорит эксперт.

"Ведомости" рассказывают ("В ожидании новой власти") о том, что гражданское общество занялось подготовкой реформ для новой власти. Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина начал составлять пакет преобразований на случай возможной "политической либерализации". Михаил Ходорковский заявил, что тоже привлечет экспертов для подготовки будущих реформ, а "теоретическое конструирование будущего" станет одним из главных проектов "Открытой России". Соратник Алексея Навального Владимир Ашурков запустил в декабре проект "Санация права": его общественный совет рекомендовал к отмене 10 наиболее скандальных законов, "что станет актуальным, когда произойдет либерализация политической системы и новая власть возьмет курс на демонтаж авторитарного режима". Отдельным направлением работы активистов стали и общественные расследования. Ответом властей станет дальнейшее закручивание гаек, полагает издание.

"Коммерсантъ" предполагает ("Кто подставил "Веселого Роджера"), что вечная блокировка, которая грозит крупнейшим файлообменным ресурсам в 2016 году в соответствии с расширенной версией антипиратского закона, может оказаться не слишком эффективной. Такое наказание назначается в случае, если суд удовлетворил повторный иск к ресурсу от одного и того же правообладателя. Феномен, известный как "эффект Стрейзанд", приводит к более широкому распространению того, что хотят удалить или запретить, силы было бы лучше направить на повышение качества легальных ресурсов, пишет "Ъ".

В кризис Белый дом запустил реформу закупок госкомпаний, пишут ("Закупочная госкампания") "Ведомости": правительство пытается превратить их в инструмент стимулирования экономики. Чиновники хотят увеличить конкуренцию за заказ, оставив только пять способов закупок, а процедуры перевести в электронный формат, сократив при этом число соответствующих площадок. Еще один ход – это инновационные закупки, на которые со следующего года должно приходиться не менее 2 % закупок, 1 % закупок у малого и среднего бизнеса. Усложнение закупок только увеличивает коррупцию, вместо этого необходимо заставить госкомпании раскрывать больше информации, ужесточать аудит или приватизировать их, говорит эксперт.

"Газета.Ru" пишет ("Налоги накроют импорт"), что депутаты Андрей Луговой и Владимир Парахин внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает введение НДС на продукты иностранных IT-компаний, действующих на территории России. По мнению авторов, в 2017 году это позволит принести бюджету 52,8 млрд руб. Ожидаемый процент, который будет взиматься с выручки компаний, составит 18 %. Новым налогом в этом случае обложат ПО, игры, программы для блокировки баннеров, фильтры для веб-сайтов, программы для бухучета и антивирусы. Помимо конкретной продукции под него попадут и услуги, предоставляемые компаниями. Для российских компаний, в свою очередь, будут действовать преференции – например, в случае реализации продукции и услуг за пределами России они могут быть частично или полностью освобождены от НДС. Законопроект уже был одобрен Белым домом, но с оговоркой, что необходимо его доработать.

"Ведомости" напоминают ("СМИ перевели на русский"), что с 1 января в России начнут действовать новые ограничения в медиабизнесе: иностранные компании и граждане не смогут владеть или контролировать более 20 % акций или долей учредителя СМИ. Соответствующий закон написан невнятно – например, в законодательстве нет четкого определения "контроля", поэтому вопрос его наличия или отсутствия Роскомнадзор будет решать в индивидуальном порядке. При этом масштаб ограничений оказался шире, нежели планировали законотворцы – помимо СМИ, которыми владеют иностранные компании в "чистом виде", и тех, которые полностью принадлежат российским бизнесменам, но записаны на офшоры, досталось владельцам корпоративных газет и журналов – из компаний, котирующихся на бирже. Между тем проверять исполнение закона надзорный орган начнет уже в феврале.

"Известия" пишут, что группа депутатов от фракции ЛДПР подготовила законопроект, согласно которому принятие решения о введении соцнормы потребления электроэнергии на территории субъекта РФ будет осуществляться главой этого субъекта. Это поможет регионам самим оценить, насколько целесообразно им менять систему взимания платы за потребление электричества гражданами, полагают авторы. Правительственное постановление от июля 2013 года обязывает все регионы, за исключением пилотных, где эта система уже применяется, установить величину соцнормы до 1 апреля 2016 года, напоминает издание.

Другое

"Российская газета" беседует с известным юристом Михаилом Барщевским, полпредом правительства в высших судебных инстанциях, в канун его шестидесятилетия. Он рассказывает о своей работе с Конституционным судом РФ, говоря, что это "на 70 % научная деятельность, потому что это толкование Конституции, и на 30 % – практическая деятельность, потому что любое толкование должно стоять на почве реальной жизни". В свою очередь, в Верховном суде РФ "95 % практики и 5 % науки". Собеседник также утверждает, что был не согласен с решением КС только один раз за все время работы в нынешней должности.

"Коммерсантъ" вспоминает ("Российский Airbus взорвали над Синаем") о крушении Airbus A321 над Синайским полуостровом, в котором погибли 224 человека. На борту летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолета, по версии ФСБ, сработало самодельное взрывное устройство, которое оно могло быть сделано на основе пластиковой взрывчатки С-4. Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта. Египетские специалисты следов теракта пока не обнаружили. При этом СКР до сих пор расследует уголовное дело по статьям о нарушении правил эксплуатации транспорта и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК РФ). Угроза новых нападений вынудила Россию ввести временный запрет на перелеты в Египет, добавляет "Ъ".

Сотрудники компании "Уником", совладельцем которой является "Роснано", пожаловались в прокуратуру, МВД и СКР на долги по зарплате, которые якобы составляют 8 млн руб., сообщают "Известия". Произошло это после скандального корпоратива в "Роснано", на котором ее глава Анатолий Чубайс хвастался гигантским бюджетом и обещал всем присутствующим 415 сотрудникам премии. Само празднование, как утверждают в госкорпорации, обошлось в 2,2 млн руб. "Уником" сейчас проходит процедуру банкротства, и сотрудники также подозревают, что к пропаже их денег могли иметь отношение конкурсные управляющие. МВД уже начало доследственную проверку.

"Коммерсантъ" пересказывает ("Убийство Бориса Немцова приведено к исполнителям") все известные на конец года обстоятельства следствия по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, который был застрелен 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту. Газета резюмирует, что они типичны для расследований резонансных заказных убийств, в которых обвиняемыми проходят выходцы из Чечни. СКР планирует официально завершить дело уже в декабре. Предполагаемые исполнители громкого убийства найдены, обвинены и скоро предстанут перед судом. Основной обвиняемый, отставной офицер полка внутренних войск МВД "Север" Заур Дадаев, заявил, что убил политика по заказу некоего Русика. Позже, сменив назначенного адвоката на профессионального, он отказался от признаний, но их все равно подшили к делу. Преступление было квалифицировано как "убийство по найму" (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Русик – как некий Руслан Мухутдинов, вместе с которым обвиняемые проживали в Москве на съемных квартирах. Теперь он разыскивается как организатор преступления, а другой Руслан – Геремеев, член влиятельной чеченской семьи, бывший командир одного из батальонов "Севера", у которого Мухутдинов работал водителем, проходит по делу как свидетель. Представители же потерпевших полагают, что Геремеев, возможно, действовал в интересах руководства Чечни, что позволяет считать Немцова жертвой политического убийства. Тем не менее материалы в отношении заказчика, проходящего по делу как "неустановленное лицо", выделены в отдельное производство.