ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2015, 16:02

Турецкий бизнесмен задержан в Подмосковье за обналичивание 26 млн руб. через фирмы-"однодневки"

Турецкий бизнесмен задержан в Подмосковье за обналичивание 26 млн руб. через фирмы-"однодневки"
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении учредителя возводившей объекты в столице стройфирмы, который через подставные компании провел финансовые махинации на два десятка миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

По данным источника в правоохранительных органах предприниматель является уроженцем Турции. Как полагает следствие, с 2014 года по настоящее время он через фирмы-"однодневки" незаконно обналичил порядка 26 млн руб.

Бизнесмен был задержан в четверг в Одинцовском районе Подмосковья в поселке "Горки-2". В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. В частности, запрещается ввоз отдельных турецких товаров и прием на работу граждан Турции. Отношения между двумя странами обострились после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. Как утверждала Анкара, самолет нарушил воздушную границу страны и не реагировал на предупреждения. Москва настаивала, что Су-24 не вылетал за пределы Сирии.