ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 12:45

Больница выплатит 15 млн руб. трем пациенткам, заразившимся ВИЧ во время процедуры

Больница выплатит 15 млн руб. трем пациенткам, заразившимся ВИЧ во время процедуры

В Свердловской области суд обязал клинику выплатить по 5 млн руб. каждой из трех пациенток, ставших носительницами ВИЧ-инфекции после проведения назначенной им медицинской процедуры, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Кировский районный суд Екатеринбурга поступил иск трех местных жительниц к "Преображенской клинике" о компенсации морального вреда за ущерб здоровью, причиненный им из-за оказания неквалифицированной медпомощи.

По словам заявительниц, в 2011 году они обратились в больницу с репродуктивными проблемами. Лечащий врач-гинеколог назначила женщинам процедуру, в ходе которой произошло заражение их ВИЧ-инфекцией. В декабре 2014 года гинеколог была признана виновной по ч. 4 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), однако избежала наказания, попав под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, взыскал в пользу одной из истиц 5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, а двух других – 2,5 млн и 3,2 млн руб., а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту.

Все три решения суда была обжалованы сторонами – клиника оказалась не готова нести такие расходы, истиц же не удовлетворила сумма компенсации. Свердловский облсуд повысил по двум искам размер взыскания до 5 млн руб., в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Кроме того, клиника обязана выплатить бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.