ПРАВО.ru
Новости
13 января 2016, 21:25

Расследовано дело судьи, пытавшегося отсудить у СМИ 5 млн руб. за разглашение его имени

Расследовано дело судьи, пытавшегося отсудить у СМИ 5 млн руб. за разглашение его имени

В Нижегородской области перед судом предстанет судья райсуда в отставке Валерий Жуков, который пообещал осужденному за 150-тысячное вознаграждение обеспечить утверждение в апелляции его условного приговора, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

48-летний судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода в отставке обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения).

По данным следствия, в мае-июне 2012 года судья и его знакомая несколько раз требовали от фигуранта уголовного дела о мошенничестве взятку в размере 150 000 руб., обещая добиться смягчения для него приговора. Мужчина не согласился на передачу денег, и в марте 2013 года Балахнинский городской суд приговорил его к условному сроку, признав виновным по пяти эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ.

После этого судья, считают в СУ СКР, заявил, что именно он повлиял на вынесение мягкого приговора и снова потребовал передачи денег. Следствие отмечает, что он также пообещал за счет своих знакомств с судьями апелляционной инстанции оставить это решение без изменения.

Опасаясь пересмотра приговора, мужчина в июне 2013 года передал сообщникам часть средств – 30 000 руб. В июле при получении оставшейся суммы в 120 000 руб. судья и его подельница были задержаны оперативниками регионального УФСБ.

Полномочия судьи были прекращены в июле 2013 года в связи с его письменным заявлением об отставке. Вину в инкриминируемом преступлении он так и не признал. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Уголовное преследование его соучастницы прекращено в марте 2015 года в связи с постановлением Госдумы об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ

В настоящее время уголовное дело в отношении судьи направлено для рассмотрения в Сормовский районный суд.

Имя судьи в сообщении СУ СКР не раскрывается. Однако, по данным "Коммерсанта", речь идет о бывшем судье Сормовского райсуда Валерии Жукове. Это подтверждают и ряд местных изданий. Сам Жуков подавал к СМИ иск о защите чести и достоинства с требованием опровергнуть эту информацию и взыскать 5-миллионную компенсацию в его пользу, однако ему было отказано в удовлетворении требований и в суде первой инстанции и в апелляции (дело № 2-2342/2014 ~ М-11504/2013). Также в материалах Сормовского суда "Право.ru" удалось найти дело № 1-104/2016 в отношении того же Жукова В. П., где совпадают статьи обвинения. Это дело поступило в суд 11 января текущего года.