ПРАВО.ru
Новости
14 января 2016, 16:44

Верховный суд поправил судью, не сообщившего участникам дела о своей болезни

Верховный суд поправил судью, не сообщившего участникам дела о своей болезни
Фото с сайта www.rstnw.ru

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте 159-страничный, четвертый за 2015 год, обзор судебной практики. Документ был утвержден Президиумом суда 23 декабря минувшего года.

В обзор вошла практика всех судебных коллегий ВС. Начинается он с главы, посвященной практике коллегии по гражданским делам. В ней ВС анализирует споры, возникающие из договорных отношений, связанные с трудовыми или социальными отношениями, разбирает споры, касающиеся воспитания детей, и ряд процессуальных вопросов.

В частности, ВС закрепляет требование об обязательном уведомлении судом участников процесса. В обзоре отмечается, что неизвещение судом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является существенным нарушением норм процессуального права.

В качестве примера разбирается следующее дело (определение ВС № 9-КГ14-8). Согласно его материалам, в декабре 2013 года Арзамасский городской суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования местных жителей о понуждении исполнить предварительный договор и заключить основной договор купли-продажи квартиры. Нижегородский областной суд это решение отменил и в удовлетворении исковых требований отказал.

Рассматривая дело в кассационном порядке, судебная коллегия по гражданским делам ВС установила, что были нарушены нормы процессуального права об обязательном извещении участников дела о времени и месте заседания.

В частности, выяснилось, что рассмотрение дела по апелляционной жалобе ответчика было назначено в суде апелляционной инстанции на 1 апреля 2014 года. Однако затем заседание было перенесено на 10 апреля в связи с болезнью судьи. При этом документов, подтверждающих направление сторонам по делу извещений о переносе рассмотрения дела, в материалах не оказалось. В итоге апелляционная жалоба была рассмотрена в отсутствие и истца, и ответчика.

ВС напоминает, что согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

"Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом", – подчеркивается в определении об отправке дела на пересмотр.

С полным текстом обзора судебной практики Верховного суда РФ № 4 (2015) можно ознакомиться здесь.