ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 21:36

ФАС наказала "Билайн" за вводящую в заблуждение рекламу "Прощай, роуминг!"

ФАС наказала "Билайн" за вводящую в заблуждение рекламу "Прощай, роуминг!"
Фото с сайта www.mobile-review.com

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала мобильного оператора "Билайн" за ненадлежащую рекламу тарифного плана, подключение к которому якобы отменяло роуминг в пределах всей России, передает РАПСИ.

Ранее в антимонопольное ведомство поступила жалоба абонента на рекламу ПАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") со слоганом "Прощай, роуминг!", которая транслировалась по федеральным телеканалам осенью 2015 года.

Так, из представленного аудио- и видеоряда следовало, что для использующих тариф "Все!" абонентов "Билайна" отсутствует роуминг на территории страны. При этом в течение пяти секунд в ролике мелким шрифтом указываются специальные условия предложения о том, что смс, исходящие звонки, интернет – оказываются по базовым роуминговым тарифам.

ФАС заключила, что дополнительные условия невозможно было прочесть, а реклама создавала впечатление, что независимо от того, в каком месте на территории РФ находится абонент, оплата услуг связи производится в соответствии с тарифом в "домашнем" регионе.

В декабре прошлого года реклама "Вымпелкома" была признана нарушающей антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения административного дела компании назначен штраф в 300 000 руб.