ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 18:42

Прекращено дело о поставке продуктов на юбилей мэра вместо детского утренника

Прекращено дело о поставке продуктов на юбилей мэра вместо детского утренника
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Самарской области прекращено уголовное дело в отношении сотрудников мэрии, организовавших, как полагали следователи, безвозмездную поставку продуктов на корпоратив в честь юбилея главы города и выдавших его за детский утренник, сообщает "Интерфакс". 

Трем сотрудникам администрации Самары инкриминировалась ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Чиновники, как считало следствие, потребовали бесплатно поставить продукты, предназначенные для детского новогоднего утренника, на 50-летие главы Самары Олега Фурсова.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн по жалобе местных жителей направил прокурору и начальнику регионального ГУ МВД заявление с требованием проверить празднование дня рождения Фурсовым. Как следует из обращения депутата, юбилей градоначальника отмечался 12 декабря в гостиничном комплексе Holiday Inn. Число гостей составило около 350 человек, среди них были многочисленные артисты и творческие коллективы, а организацией праздника занимались сотрудники администрации Самары.

В конце декабря в рамках расследования уголовного дела был задержан руководитель департамента потребительского рынка мэрии Самары Андрей Власов. Впоследствии он был освобожден. Как отчиталось перед правоохранителями управление информации и аналитики горадминистрации, юбилей Фурсова проходил в выходной день и был полностью организован на его средства.

Кроме того, сам градоначальник в ответ на публикации в СМИ назвал ложью информацию о крупной сумме (от 2,5 до 10 млн руб.), которая якобы была затрачена им из горбюджета на празднование. "Да, я пригласил многих уважаемых людей. Это Михаил Турецкий, московский адвокат Петр Кучеренко, с которым я дружу 15 лет. И Диана Гурцкая является его женой. Я оплатил все счета самостоятельно", – утверждал Фурсов. Он также заявил, что не исключает подачу иска о защите чести и достоинства в связи с публикацией СМИ недостоверной информации.