ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 19:09

Самарский арбитраж арестовал акции оператора "СМАРТС" по спору с МТС на $35 млн

Самарский арбитраж арестовал акции оператора "СМАРТС" по спору с МТС на $35 млн
Фото с сайта www.planengo.ru

Арбитражный суд Самарской области арестовал акции четырех "дочек" оператора "СМАРТС" в рамках разбирательства в Лондонском международном третейском суде, где компания "Телеком-Поволжье", входящая в группу МТС, пытается добиться продажи ей этих активов, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Обеспечительные меры затронули поволжские компании "СМАРТС" в Йошкар-Оле, Ульяновске, Саранске и Пензе. Дело № А55-22/2016 рассматривалось судьей Екатериной Коршиковой.

В конце декабря 2014 года "Телеком-Поволжье" сообщало о покупке у СМАРТС компаний "Пенза-GSM", "СМАРТС-Иваново" и "СМАРТС-Уфа" за 3,13 млрд руб., напоминает "Коммерсантъ". Тогда же СМАРТС обязалась продать "Телеком-Поволжью" еще четыре компании, однако не сделала этого в установленный срок. В декабре 2015 года "Телеком-Поволжье" попросило Лондонский международный третейский суд обязать Bolaro Investments Ltd. (владеет 15 % СМАРТС), "СМАРТС", а также ее владельца Геннадия Кирюшина (владеет 61,925% компании) как поручителя продавцов исполнить обязательства.

В конце декабря Высокий суд Лондона запретил ответчику продавать или отчуждать акций четырех компаний. Однако привести решение в исполнение в России было невозможно, поэтому "дочка" МТС обратилась в российские суды. В обоснование необходимости обеспечительных мер указывалось, что в письме СМАРТС сообщила "Телеком-Поволжью" о предложениях по приобретению акций от других покупателей, соответственно ответчик мог совершить действия по отчуждению акций третьим лицам.

Арбитражный суд учел также, что заявитель предоставил встречное обеспечение в виде гарантий МТС на сумму 185 млн руб. В иске в Лондонский международный третейский суд "Телеком-Поволжье" предварительно оценивало убыток от нарушения продавцами договора и сорвавшейся сделки не менее чем в $35 млн (2,7 млрд руб.). В ответ на решение российского арбитража Кирюшин заявил о намерении бороться за снятие обеспечительных мер.