ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 21:45

Немецкий адвокат пожаловался в прокуратуру на сюжет Первого канала

Немецкий адвокат пожаловался в прокуратуру на сюжет Первого канала
Фото с сайта www.1tv.ru

Немецкий адвокат Мартин Лютле обратился в прокуратуру с просьбой о проверке законности вышедшего в эфир Первого канала сюжета об изнасиловании русской девочки в Берлине, передает Deutsche Welle.

Автором материала, в котором рассказывается о предполагаемом надругательстве над 13-летней русскоязычной девочкой беженцами-арабами, является журналист Иван Благой. По мнению Лютле, телесюжет снят в духе российской пропаганды и призывает к разжиганию межнациональной розни. При этом, по данным полиции, в ходе расследования не был установлен факт изнасилования. Следствие продолжается, а решение о закрытии дела может принять только прокуратура.

Компетенция немецких органов юстиции не распространяется на российские СМИ, однако адвокат убежден, что проживающий в Берлине Благой нарушил законы ФРГ. Так, российские каналы в стране могут принимать до 6 млн русскоговорящих граждан, а материал корреспондента Первого канала, считает Лютне, способствует росту ненависти среди русскоязычного населения Германии к беженцам.

Адвокат после прокурорской проверки намерен предпринять дальнейшие шаги в отношении Благого. По его словам, российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.