ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 22:18

ВС смягчил приговор арбитражному судье Сергею Русову, пойманному на взятке в 20 млн руб.

ВС смягчил приговор арбитражному судье Сергею Русову, пойманному на взятке в 20 млн руб.
Фото с сайта law.kubsu.ru

Верховный суд РФ сегодня сократил 10-летний срок заключения, назначенный судье Арбитражного суда Краснодарского края Сергею Русову, который несколькими траншами получил взятку в 20 млн руб. за решение в пользу ответчика, сообщает РАПСИ.

В сентябре Краснодарский краевой суд в качестве первой инстанции признал Сергея Русова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Он был приговорен к 10 годам строгого режима со штрафом в 200 млн руб., а также лишен права занимать должности в судебной системе на три года.

Напомним, в мае 2012 года Русов рассматривал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 900 млн руб. с калининградской стройфирмы ООО МСП "Россбан" (дело № А32-13137/2012). В октябре судья пригласил к себе начальника юротдела "Росбана" Амира Лагошина и обещал ему решить дело в интересах компании за 20 млн руб., тот согласился, однако сообщил о предложении в краевое СУ СКР.

Русов в декабре получил часть требуемой взятки в 1 млн руб., а затем, в январе 2013 года, еще 19 млн руб. Сразу после этого он был задержан оперативниками УФСБ. К слову, дело для стройкомпании завершилось благополучно и без стороннего вмешательства – в августе 2013 года ФАС Северо-Кавказского округа постановил отказать в заявленных к ней исковых требованиях.

В апреле 2013 года ВККС проверила материалы, предоставленные следствием, и дала согласие на возбуждение уголовного дела. Судья попытался оспорить это решение в Верховнм суде РФ, однако ВС в сентябре 2013 года подтвердил решение квалифколлегии.

Сегодня ВС рассмотрел апелляционную жалобу Русова на приговор, в которой он просил его отменить, и принял решение смягчить наказание на один год – до девяти лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.