ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 21:40

ФССП предлагает ввести институт помощников приставов

ФССП предлагает ввести институт помощников приставов
Сергей Сазанов Фото Право.Ru

В ФССП России прошла пресс-конференция заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Сергея Сазанова, посвященная перспективам развития Службы в России, передает корреспондент «Право.Ru» Елена Голотенко.

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, каковы перспективы отнесения ФССП к правоохранительным органам, Сазанов отметил, что de-facto служба уже является таким органом. Законодательно закрепить это предполагается в законопроекте «О правоохранительной службе», принятие которого затягивается. Он рассказал, что если данный закон так и не будет принят, до конца года планируется внести поправки в закон «О судебных приставах».

Говоря о взаимодействии с другими государственными органами и организациями, Сазанов заявил, что такое взаимодействие есть почти со всеми. Отвечая на вопрос «Право.Ru» о проблемах в использовании Службой электронной базы МВД, он сказал, что ФССП этой базой пользуется, однако не во всех регионах есть договоренность о ее использовании напрямую, без направления запроса в МВД, которое занимает много времени.

Одним из условий повышения эффективности работы Службы судебных приставов Сазанов назвал введение института помощников. Это позволит значительно повысить эффективность работы судебных приставов, считает первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов. По его словам, введение такой должности (из расчета 1 помощник на двух приставов) позволит значительно уменьшить нагрузку на приставов.

Он также отметил, что разгрузить судебных приставов позволит установление минимальной суммы для направления в службу приставов. По его словам, установление такой пороговой суммы (500 рублей) позволит сэкономить до 4 миллиардов бюджетных средств. Еще 4 миллиарда можно получить, введя минимальную сумму исполнительного сбора. Для физических лиц такая сумма должна составить 500 рублей, а для юридических – 5000 рублей.

Сазонов заявил, что в России необходимо исключить возможность назначения наказаний в виде реального лишения свободы в отношении лиц, которые возместили потерпевшим нанесенный ущерб.

При этом он подчеркнул, что необходимо соблюдение ряда других требований, в частности совершение преступления, относящегося к категории небольшой или средней тяжести, впервые.

Сазанов также высказал мнение о том, что в качестве признака уклонения от исполнения решения суда о взыскании средств необходимо считать отказ должника от трудоустройства.

Сазанов рассказал, что в настоящее время возбуждено около 3 тыс. уголовных дел по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Он отметил, что в ближайшее время Центробанк намерен подготовить письмо для банков с целью предотвращения фактов невозврата кредитов.

В отношении арестованных акций «Вымпелкома», принадлежащих норвежской телекоммуникационной компании «Теленор», Сазанов отметил, что, скорее всего, они будут продаваться не единым пакетом.

«На сегодняшний день получено заключение специалистов о том, что отдельной оценки акций не требуется, поскольку они будут продаваться исходя из биржевой цены». «Сейчас все готово для передачи их на реализацию, но пока не решен один вопрос – как будут выставляться акции (на торги) – одним пакетом, либо распыляться», – сказал он, отметив, что, скорее всего, будет выбран второй вариант, так как в нынешних условиях сложно найти покупателя целого пакета.

Сазанов также подчеркнул, что никаких законодательных ограничений, запрещающих продажу акций частями, нет.