ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 22:06

Бесплатную приватизацию жилья решено продлить на год

Бесплатную приватизацию жилья решено продлить на год

Срок проведения бесплатной приватизации жилья, которая должна была завершиться в марте, официально продлен на год – до 1 марта 2017-го. Такое решение принято на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, пишет "Российская газета".

Таким образом, кабмин поддержал идею депутатов от фракции "Единая Россия", предлагавших пока не отбирать у россиян бесплатную процедуру получения жилья в собственность. Ранее рассматривались варианты продления приватизации лишь для отдельных категорий граждан, в частности, жителей Севастополя и Крыма.

"На сегодняшний день 20 % подлежащих приватизации квартир не оформлены гражданами в собственность, в том числе по объективным причинам. Объем обращений показывает, что запрос на продление пока еще продолжает оставаться достаточно высоким", – отметил глава Минстроя Михаил Мень.

Накануне, 20 января, группа депутатов, формально входящих во фракцию "Справедливая Россия", внесли в Госдуму законопроект, которым предусматривается отодвинуть срок окончания бесплатной приватизации на два года – до 1 марта 2018-го. Не исключено, что это будет последнее перенесение срока – председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на этой неделе заявлял, что продлевать его до бесконечности невозможно.