ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 20:34

ВС и СИП получили полномочия рассматривать споры по разъяснениям законодательства

ВС и СИП получили полномочия рассматривать споры по разъяснениям законодательства
Фото Право.Ru

Депутаты ГД сегодня в третьем чтении одобрили пакет законов, регулирующих рассмотрение Верховным судом РФ и Судом по интеллектуальным правам административных дел об оспаривании разъяснений правовых актов.

Документами вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства, Налоговый и Арбитражно-процессуальный кодексы.

Согласно поправкам в КАС, ВС в качестве суда первой инстанции получит полномочия по рассмотрению административных дел по разъяснениям законодательства в соответствии с положениями гл. 21 КАС. Аналогичными полномочиями наделяются также суды субъектов РФ – в их ведение уходят дела об оспаривании разъяснений правовых актов местной государственной власти и представительных органов муниципальных образований.

Кроме того, в Верховном суде можно будет оспорить разъяснения Центрального банка РФ, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и других.

Поправками в АПК в ведение Суда по интеллектуальным правам переданы административные дела об оспаривании разъяснений правовых актов в области патентных прав, прав на секреты производства, прав использования результатов интеллектуальной деятельности.

Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании разъяснений правовых актов, согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, устанавливается в размере 300 руб. для физлиц и 4500 руб. для организаций (при обращении в ВС), и в размере 300 руб. для физлиц и 2000 руб. для юрлиц (при обращении в СИП).

С текстом законопроекта № 892376-6 "О внесении изменения в часть 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" (в части наделения полномочием рассматривать в качестве суда первой инстанции административные дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 892355-6 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов)" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 892365-6 "О внесении изменения в статью 333-19 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (в части установления порядка судебного рассмотрения дел об оспаривании отдельных актов)" можно ознакомиться здесь.