ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 23:30

Житель Омска признан виновным в вербовке студентов медакадемии для участия в незаконных вооруженных формированиях

Житель Омска вербовал студентов в незаконные вооруженные формирования

Первомайский районный суд г. Омска вынес обвинительный приговор в отношении 24-летнего Александра Трояна, который признан виновным по ч. 1 ст. 205-1 УК РФ (склонение лица к участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В судебном заседании установлено, что в течение сентября-ноября 2008 г. Троян неоднократно предлагал трем знакомым студентам Омской государственной медицинской академии принять участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Республики Дагестан. В целях оказания психологического давления на учащихся он демонстрировал им различные материалы экстремистского характера и проводил беседы на религиозные темы.

Тем самым он пытался сформировать в сознании студентов отрицательное отношение к органам власти, одновременно оправдывая деятельность участников незаконных вооруженных формирований, оказывающих вооружённое сопротивление правоохранительным органам.

 В ноябре 2008 г. Александр Троян был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска у него были обнаружены и изъяты короткоствольное огнестрельное оружие, боеприпасы, а также тротиловая шашка массой 400 гр.
 
Суд назначил Александру Трояну наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил уничтожить изъятые у осужденного пистолет, боеприпасы и тротиловую шашку.